Как из меньшего вычитать большее
Перейти к содержимому

Как из меньшего вычитать большее

  • автор:

Как из меньшего вычитать большее

Лора

Отрицательные числа не имеют никакой формы в реальном мире. Вы не можете отнять два яблока у 1 яблока, потому что есть только 1, которое можно отнять. Отрицательные числа появляются из-за того, как мы определяем конкретные измерения и их масштаб. Таким образом, для температуры у вас могут быть отрицательные температуры, то есть температура, которую мы назвали -30 градусов Цельсия, существует, но это только потому, что мы определили ее существование.

Температуры не существует потому что это не предмет а измерение мы измеряем воздух обычно этой температурой и она нам говорит воздух горячий или холодный

Математика : отнимание большего от меньшего

Вычесть можно больше чем было. Можно, но в шестом классе. Это мой первоклассник знает. В принципе можно, но для него, в первом классе — это нельзя. И ему это можно сказать.

Но старшему, когда он учился в начальной школе говорили твердо — нельзя и все! (Все равно очень часто не помогало — дефицит внимания). Не получается в этом случае простора для творчества. Здесь как гусеница — она летать не может, ну никак. Будет бабочкой — пожалуйста

А по поводу: «Из одной тарелки забрали 2 конфеты, а из другой — 3. Сколько конфет забрали с двух тарелок?»
1) Это пример на сложение.
2) Если спросить сколько осталось, то это будет два действия, и это уже сложнее. В моем понимании нужно сначала отработать простейший механизм вычитания одного из другого.
3) Ну и по поводу части-целое. Если получится донести в таком виде — это лучше всего. Так как будет конечно будет видна связь сложения и обратного действия вычитания. Но к сожалению и это не всегда СРАЗУ получается. Но конечно к этому надо стремится. Мой опыт показывает, что нужно начать с максимально простого, повторяя его часто и постепенно добавляя усложнения.

Кстати, мне тоже больше нравится объяснять через целое и части. Но в это случае при нахождении разницы приходится целым обзывать бОльший дом, а частями меньший и разницу. Не совсем так.

География : Москва
Г.р. детей : 1994, 1999

География : Москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

География : Уфа
СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 1997, 2003

Nancy пишет: Камиль, я просто пятиклассника учу и методические ошибки в начальной школе ого-го как сказываются. Например, когда их учили счету, то этот счет был абстрактный: одна машинка, два мячика, три уточки. было все равно что считать, число — оно неизменно и не зависит от объекта счета. Ага, а как тогда объяснить, что иногда два бывает больше пяти — когда мы сравниваем два дециметра и пять сантиметров? В третьем классе ошибки на именованных числах идут валом.
А когда дроби начинаются — так это вообще тихий кошмар.
А теперь — отношения. В одном классе 5 отличников, в другом 6, в третьем — четыре. Где больше? Там, где шесть? А вот и нет. Нужно смотреть, сколько учащихся в каждом классе и сравнивать уже отношения от их общего количества.
Мы их сначала приучаем делать ТАК, а когда они привыкают, говорим — нет, ТАК уже не делай. Отсюда и ошибки, и непонимание.
Так что я теперь трепетно отношусь к тому, как преподносить математические истины.
Я в начале, долго и упорно пытался давать оговорки, типа, да может быть и по другому, и вообще это частный случай и т.п. В результате видел ошибки и непонимание от рассеяности внимания, связанного с излишней информацией. Получается горе от ума
В результате стал наоборот двигаться в противоположную сторону. Т.е. упрощать, рассматривать только конкретный случай. Т.к. в этот момент ему это под силу, а охватить систему даже не в целом, а хотя бы понять, что есть, что-то иное — излишне. Да конечно, я и сейчас делаю оговорки, но уже отдельно от текущего материала.

P.S. Два всегда меньше пяти при сравнении одинаковых величин (единиц измерения).
То же про отличников: где больше отличников или больше доля отличников, вот в чем вопрос? Ответ разный. И это тоже одна из основных проблем. Потому что вопрос прочитывается, но не понимается правильно, формулировки расплываются — дефицит внимания.

География : Москва
Г.р. детей : 1994, 1999

География : Уфа
СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 1997, 2003

География : Москва
Г.р. детей : 1994, 1999

География : Горячий Ключ
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Валерия, 2008 Полина

География : Москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 дочь

Научите пожалуйста как из меньшего вычитать большее и решите 1 пример,очень нужно ​

В принципе это тоже самое как из большего вычесть меньшее только знак «-» ещё будет.

(200-100=100 и знак минус добавляет вперед и получится -100)

https://amdy.su/wp-admin/options-general.php?page=ad-inserter.php#tab-8

Знаешь ответ? Добавь его сюда!

Ответить на вопрос

  • Составь и запиши план для сочинения-рассужде- ния на тему «Бедность — это порок?». Воспользуйся фрагментом из чеховского рассказа «Студент».
  • Иван Великопольский, студент духовной академии, сын дьячка, возвращаясь с тяги домой, шёл всё время заливным лугом по тропинке. У него закоченели пальцы, и разгорелось от ветра лицо. Ему казалось, что этот внезапно наступивший холод нарушил во всём порядок и согласие, что самой природе жутко, и оттого вечерние потёмки сгустились быстрей, чем надо. Кругом было пустынно и как-то особенно мрачно. Только на вдовьих огородах около реки светился огонь; далеко же кругом и там, где была деревня, версты за четыре, всё сплошь утопало в холодной вечерней мгле. Студент вспомнил, что, когда он уходил из дому, его мать, сидя в сенях на полу, босая, чистила самовар, а отец лежал на печи и кашлял; по случаю страстной пятницы дома ничего не варили, и мучительно хотелось есть. И теперь, пожимаясь от холода, студент думал о том, что точно такой же ветер дул и при Рюрике, и при Иоанне Грозном, и при Петре, и что при них была точно такая же лютая бедность, голод, такие же дырявые соломенные крыши, невежество, тоска, такая же пустыня кругом, мрак, чувство гнёта, — все эти ужасы были, есть и будут, и оттого, что пройдёт ещё тысяча лет, жизнь не станет лучше. И ему не хотелось домой. (А. Чехов)

Помогите пж дам 100 морфологический разбор имени существительного Весной и как можно быстрее

Помогите с дз пж

Начертите круговую диаграмму радиус которой 6 см на клумбе выросла 20 гладиолусов 8 астр и восемь хризантем

Постройте столбчатые диаграммы у Пети по математике четыре пятёрки У Зины три пятёрки а Игоря шесть пятёрок

Начертите круговую диаграмму точка радиус круга 6 см. На клумбе выросла 20 гладиолусов, 8 астр и 8 хризантем.Срочно помогите решить пожалуйста нужен чертёж и решение

Постройте столбчатые диаграммы: у Пети по математике четыре пятёрки, у Зины три пятёрки, а у Игоря — шесть пятёрок.

помогите пожалуйста срочно разобраться. Если можно чертеж

с углом 4 3. Постройте столбчатые диаграммы: у Пети по математике четыре пятёрки, у Зины три пятёрки, а у Игоря — шесть

Постройте столбчатые диаграммы: у Пети по математике четыре пятёрки, у Зины-три пятёрки, а у игоря-шесть пятёрок.

Начертите круговую диаграмму точка радиус круга 6 см. На клумбе выросла 20 гладиолусов, 8 астр и 8 хризантем.

Постройте столбчатые диаграммы у Пети по математике четыре пятёрки У Зины три пятёрки а Игоря шесть пятёрок

Вычитание отрицательных чисел

Как известно вычитание — это действие, противоположное сложению.

Если « a » и « b » — положительные числа, то вычесть из числа « a » число « b », значит найти такое число « c », которое при сложении « с » числом « b » даёт число « a ».

Определение вычитания сохраняется для всех рациональных чисел. То есть вычитание положительных и отрицательных чисел можно заменить сложением.

Запомните! !

Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить число противоположное вычитаемому.

Или по другому можно сказать, что вычитание числа « b » — это тоже самое сложение, но с числом противоположным числу « b ».

Запомните! !

Стоит запомнить выражения ниже.

Правила вычитания отрицательных чисел

Как видно из примеров выше вычитание числа « b » — это сложение с числом противоположным числу « b ».

Это правило сохраняется не только при вычитании из бóльшего числа меньшего, но и позволяет из меньшего числа вычесть большее число, то есть всегда можно найти разность двух чисел.

Разность может быть положительным числом, отрицательным числом или числом ноль.

Примеры вычитания отрицательных и положительных чисел.

  • −3 − (+ 4) = −3 + (−4) = −7
  • −6 − (−7) = −6 + (+ 7) = 1
  • 5 − (−3) = 5 + (+ 3) = 8

Удобно запомнить правило знаков, которое позволяет уменьшить количество скобок.

Знак «плюс» не изменяет знака числа, поэтому, если перед скобкой стоит плюс, то знак в скобках не меняется.

Знак «минус» перед скобками меняет знак числа в скобках на противоположный.

Из равенств видно, что если перед и внутри скобок стоят одинаковые знаки, то получаем « + », а если знаки разные, то получаем « − ».

Правило знаков сохраняется и в том случае, если в скобках не одно число, а алгебраическая сумма чисел.

Обратите внимание, если в скобках стоит несколько чисел и перед скобками стоит знак «минус», то должны меняться знаки перед всеми числами в этих скобках.

Чтобы запомнить правило знаков можно составить таблицу определения знаков числа.

Правило знаков для чисел

Или выучить простое правило.

Запомните! !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *